а смерть все равно очень не кстати.

We encourage users to post events happening in the community to the community events group on https://www.drupal.org.
You are viewing a wiki page. You are welcome to join the group and then edit it. Be bold!

Сделавший состояние на недвижимости в Нью-Йорке богач Дэмиен умирает от рака. Многое еще оставалось сделать, отношения с семьей ни к черту, единственный друг Мартин собирается покинуть общую компанию после ухода Дэмиена — в общем, хоть главному герою уже 68, а смерть все равно очень не кстати.

Урал Крылья Советов Смотреть онлайн
Урал Крылья Советов Смотреть онлайн трансляция
Урал Крылья Советов Смотреть онлайн прямая трансляция

Урал Крылья Советов Смотреть онлайн
Урал Крылья Советов Смотреть онлайн трансляция
Урал Крылья Советов Смотреть онлайн прямая трансляция

Урал Крылья Советов Смотреть онлайн
Урал Крылья Советов Смотреть онлайн трансляция
Урал Крылья Советов Смотреть онлайн прямая трансляция

Но на горизонте вдруг возникает надежда. Новая процедура под названием «шеддинг» обещает переселение сознания умирающего в новое здоровое тело — продукт генной инженерии. Не без оговорок: стоит это до черта, гарантий особых нет, да и с прошлой жизнью необходимо полностью порвать, потому что «шеддинг» — полностью секретный.

Никто не хочет умирать, и Дэмиен тоже. Но оказывается, что добрый доктор Олбрайт умолчал о некоторых побочных эффектах… Теперь главному герою нужно как-то научиться жить этой новой странной жизнью на пенсии в молодом теле.

Персонажи

Дэмиена в картине играют Бен Кингсли и Райан Рейнольдс. Первый прекрасно изображает порядком пожившего и очень многого добившегося старика, вся власть и богатство которого оказываются беспомощными перед лицом смерти. Рейнольдс играет послабей, но в целом у него получается показать нам пресыщенного жизнью мужчины с телом и инстинктами молодого. На нем держится почти все кино, и он вполне справляется.

Мэделин и ее дочь Анна оказываются затянутыми в водоворот событий вокруг Дэмиена. Девушка психологически сильно моложе главного героя, из-за чего она и Анна отыгрывают большую часть эмоций в фильме. Отыгрывают достаточно слабо, да и сами персонажи гораздо менее интересны, чем главный герой. Видимо, хотели показать контраст между видевшим все Дэмиеном и этой простой семьей, но получилось не очень.

Второстепенные роли сыграны очень неплохо. Виктор Гарбер все так же хорош, как и во времена «Шпионки»: хорошую школу не испортишь. Мэттью Гуд в роли доктора Талбота неплох, но не более того. «Игра в имитацию показала», что он способен на большее. В целом, уровень крепкий, и ничего не режет глаз.

Впечатления

Фильм оставляет после себя впечатление крепкой, ничем особо не выдающейся работы, заставляющей немного задуматься в качестве бонуса.

Главный герой на экране практически постоянно, к тому же Рейнольдсу нужно было сыграть старика в молодом теле. От его актерской игры не захватывает дух, но он явно работал, подстраивая манеру двигаться и говорить под Кингсли, и вполне справляется.

Сюжет… вполне функционален. Основная сюжетная линия с пересадкой сознания в специально подготовленное тело хороша, как и разбросанные по картине улики, создающие элемент детектива. Акценты подобраны не вполне удачно: хотелось бы больше весьма интересного Олбрайта, чем посредственной Мэделин, но что поделаешь.

Это таки боевик, и боевые сцены тут поставлены хорошо и с изрядной долей уместного юмора. Снято кино неплохо, саундтрек достаточно банальный.

Кстати о юморе. Его здесь есть, как в диалогах, так и в боях. Без иронии и шуток это был бы совсем другой фильм. На мой взгляд, гораздо более мрачный и неинтересный.

Выводы

Наконец-то Рейнольдсу повезло, и он снялся в главной роли в приличном фильме ("Женщину в золотом» не смотрел).

Вполне достойный фантастический боевик, в котором мало что захватывает взгляд или мысль, но и явных недостатков практически нет. Вполне можно сходить и посмотреть с удовольствием.

6 из 10

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 4 / 8

8 августа 2015 | 16:43

Ясен пень

рецензии (40) оценки друзья фильмы звёзды

Зачем вы это сделали? Я бы мог выписать чек…

Как ни жаль, а выбирая идеи для картин, у большинства режиссёров современности не хватает сил или мудрости довести дело до конца. Идея фильма могла бы служить для фильма-притчи о том, как богатые капиталисты готовы даже тела бедной части населения использовать, не считаясь с ними, а давая себе второй шанс. Французы способны оттенить эту идею юмором, где и тело ему бы дали не самое лучшее, и дрался бы исключительно из страха и тогда всё смотрелось бы как игра в кошки-мышки. Шведы, думаю, сделали бы трилогию, потому что не спешат, раскрывая каждый образ глубоко, давая время подумать, насладиться картинами города, природы. Ужас действий профессора дали бы почувствовать глубже или главный герой да просто обязан был быть раскрыться с двух сторон своей природы, который его наделили создатели. Раскрыться, чтобы мы могли сопереживать или возненавидеть или любые чувства, которые выражаешь, когда героя создали из киноматериала, но с правом жизни, а не разового просмотра. Тогда можно было бы, и обсудить музыкальный фон. Всегда удивляюсь, как создатели многих фильмов не дооценивают роль музыкального фона, ведь иные фильмы запомнились и этим, вспомните хотя бы культовую ленту Профессионал с Бельмондо и музыку. Многие знают уже только музыку из этого фильма. А хороший юмор способен украсить любую драматическую ленту, а тут я оценил только шутку на баскетбольной прощадке.

Всё это могло быть. В реальности мы имеем картину, где которая создавалась как очередной продукт для кинотеатров, где должно быть всё: имена актёров, драки, любовь, предательство, благородство, но, это было немного (или многовато?) поверхностно, при этом я не прочувствовал ни одного героя, но, СОГЛАСЕН, что сам сценарий, диалоги прописаны всё же не бездарно. Только, наверное, у большинства режиссёров сейчас стоит выбор: снять что-то глубокое или снять, так чтобы трейлер привлёк зрителя, снять кассу, а потом уже критики не страшны.

Правда, если вернуться к идее фильма, то не удивлюсь, если у науки уже были в реальности такие попытки записать разум одного человека, например на какой-то диск, а потом перепрограммировать другого на этот разум. Мне, например, в голове не вкладываются протезы, которые подключают к телу человека, и ими можно управлять с помощью мысли, как? А такое есть. Да только вот Создателя не перехитришь, и мы пока только можем быть благодарны, что богачи всё-таки имеют относительную власть над нами: у нас остаётся наш ум, наше право выбирать, что хорошо, а что плохо, и как минимум написать своё мнение о картине. Неплохой продукт для разового просмотра в кинотеатре.